О сроках и местах подачи заявлений на участие в итоговом собеседовании

О сроках проведения итогового собеседования по русскому языку
  • Итоговое собеседование по русскому языку проводится во вторую среду февраля.

Расписание проведения итогового собеседования по русскому языку в 2023/24 учебном году
    Основной срок: 14 февраля 2024 года
    Дополнительные сроки: 13 марта 2024 года, 15 апреля 2024 года

В дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и третий понедельник апреля) повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку:
    1) получившие по итоговому собеседованию неудовлетворительный результат («незачет»);
    2) удаленные с итогового собеседования за нарушение требований, установленных пунктом 22 Порядка;
    3) не явившиеся на итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
    4) не завершившие итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Продолжительность итогового собеседования по русскому языку составляет в среднем 15-16 минут.

Контрольные измерительные материалы итогового собеседования состоят из четырех заданий:
    -чтение текста вслух,
    -подробный пересказ текста с включением приведенного высказывания,
    -монологическое высказывание,
    -диалог.

• Федеральный институт педагогических измерений
  • Министерство образования и науки Республики Башкортостан

О сроках и местах подачи заявлений на прохождение ГИА в форме ОГЭ по учебным предметам
  • К ГИА-9 допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Выбранные участниками ГИА-9 учебные предметы, форма (формы) ГИА-9 и язык, на котором они планируют сдавать экзамены, а также сроки участия в ГИА-9 указываются ими в заявлениях.

Заявления об участии в ГИА-9 подаются до 1 марта включительно:

обучающимися — в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования;

экстернами — в образовательные организации по выбору экстернов.

Заявления подаются участниками ГИА-9 лично на основании документов, удостоверяющих личность, или их родителями (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами на основании документов, удостоверяющих личность, и доверенности.

• Разъяснения по вопросам апелляци

Апелляции о несогласии с выставленными баллами (далее – апелляции) принимаются в течение двух рабочих дней (исключая воскресенья и праздничные дни) после даты официальной публикации результатов экзамена.
    Заявление на апелляцию заполняется участником ОГЭ, ГВЭ в Сервисе ознакомления с результатами в своем личном кабинете по установленной форме (уточняем, что функционируют отдельные сервисы ГИА-9). Приём заявлений по телефону, электронной почте или от представителей апеллянтов не осуществляется
    Информация по срокам апелляций размещается на сайтах министерства и РЦОИ:
    education.bashkortostan.ru/activity/2434/ — ГИА-9,
    rcoi02.ru/stat.php — ГИА-9

К тому же сроки подачи и рассмотрения апелляций отображаются в личных кабинетах участников.

О местах и порядке информирования о результатах ГИА
  • Обработка и проверка экзаменационных работ занимают не более десяти календарных дней.

Утверждение результатов ГИА-9 осуществляется в течение одного рабочего дня, следующего за днем получения результатов проверки экзаменационных работ.

После утверждения результаты ГИА-9 в течение одного рабочего дня передаются в образовательные организации, а также органы местного самоуправления для ознакомления участников ГИА-9 с утвержденными председателем государственной экзаменационной комиссии результатами ГИА-9.

Ознакомление участников ГИА-9 с утвержденными председателем государственной экзаменационной комиссии результатами ГИА-9 осуществляется в течение одного рабочего дня со дня их передачи в образовательные организации, а также органы местного самоуправления. Указанный день считается официальным днем объявления результатов ГИА.

• СЕРВИС ОЗНАКОМЛЕНИЯ С РЕЗУЛЬТАТАМИ ГИА-9 по Республике Башкортостан