Учебно-опытный участок

Наш девиз:

«Учиться на пять, трудиться на пять, и землю родную на пять защищать»

Площадь учебно-опытного участка нашей школы 1 га. Это довольно большая территория и на ней с ранней весны до поздней осени кипит работа.

Прямо  под окнами школы находится большой цветник, засаженный цветущими в разное время однолетниками и многолетниками. В последние годы мы уделяем ему особое внимание т.к. одной из наших задач является эстетическое воспитание школьников. Семенной материал для цветника мы заготавливаем сами. Цветник очень удобный для проведения опытнической и исследовательской работы участок. Например: изучение условий выращивания рассады цветочных культур и их сортоизучение, а также фенологические наблюдения за ними. В последние годы для этого мы используем различные сорта петуний, астр, бархатцев, цинний.  Многолетними на цветнике являются пионы, лилии, рудбекия. Из двулетников произрастают кохия, эшшольция, лен.

Наш цветник

Работа на пришкольном участке способствует   трудовому и экономическому воспитанию. В этих  целях у нас есть овощной и производственные отделы. Ребята непосредственно участвуют во всем процессе выращивания овощей на этих участках, с момента заготовки семян до получения урожая. Это оказывает влияние на профориентационную деятельность обучающихся. На этих участках выращиваются морковь  сортов «Шантане и Нантское», свекла сорта «Бордо», лук «Бессоновский», капуста«Слава», «Подарок», «Июньская»,    помидоры сортов «Волгоградский» и «Белый налив», а также ранние сорта перцев.

Основной задачей этих отделов является обеспечение школьной столовой овощами, а также реализация их излишков.    На этих же участках можно проводить опытническую работу, например: сортоизучение томатов, огурцов; влияние пасынкования на урожайность томата; влияние прореживания на урожайность моркови, свеклы, влияние яровизации картофеля на его урожайность и сроки сбора и т.д

На территории нашей школы имеется и плодово-ягодный отдел.

К работе на участке мы приучаем с младших классов. Для этого у нас имеется участок начальных классов на котором высаживаются самими же  школьниками на небольших грядках основные культуры: свекла, морковь, лук, фасоль, петрушка и др. Причем, землю полностью обрабатывают сами обучающиеся младших классов.

С обучающимися среднего звена участвуем в чистке родников, имеющихся на территории нашего села.

Назначение учебно–опытного участка

1.  Учебно–опытный участок – база опытнической работы учащихся. Здесь дети закрепляют, расширяют и углубляют знания по биологии и по труду, познают растительные организмы, овладевают методом управления ростом и развитием растений. У учащихся воспитывается ответственность за порученное дело, они привыкают начатое дело доводить до конца

2.  Организация работы на опытных участках нацелена на углубление знаний по биологии, развитие интереса к природе, ведение натуралистической работы, изучение технологии посадки и выращивания растений, а также  на  экологическое и экономическое образование.

3.  Для учебно–опытной работы в нашей школе выделен участок площадью 1 га земли. Он примыкает непосредственно к зданию школы, это дает возможность к лучшему переходу на участок для выполнения практических работ.

4.   Учебно–опытный участок создается для проведения в 1-9 классах учебных занятий по технологии, уроков по природоведению, биологии, организации общественно полезного, производительного труда, опытнической, природоохранительной работы.

5.     На нашем учебно–опытном участке школы организованы следующие отделы: начальные классы, цветники, производственный, овощной, плодово–ягодный отдел.   В состав участка входят подсобное помещение.

6. Площадь каждого отдела определяется с учетом местных условий и количества обучающихся, привлекаемых к работе.

7. Отдел начальных классов состоит из делянок, на которых обучающиеся 1-4 классов выращивают культуры в соответствии с программой по технологии.

8. В производственном и овощных отделах выращиваются в системе севооборотов важнейшие овощные культуры нашей зоны. Отдел плодово-ягодных культур состоит из сада и ягодников.    В цветочно-декоративном отделе выращиваются однолетние, двулетние и многолетние цветочные культуры.

9. В подсобном помещении хранятся сельскохозяйственный инвентарь, аптечка с необходимыми для оказания первой помощи медикаментами и перевязочными материалами.

10. Сельскохозяйственная продукция, выращенная на учебно-опытном участке, используется для организации питания обучающихся в школьной столовой, а избытки идут на продажу.