Неделя Башкирского языка

в МБОУ ООШ д. Раево началась

неделя Башкирского языка

День башкирского языка

В соответствии с Указами Главы Республики Башкортостан от 29 октября 2019 года № УГ-386 «О дне башкирского языка»,  14 декабря 2023 года в нашей Республике проводится День башкирского языка. В честь этого события с 7 декабря по 14 декабря в МБОУ ООШ д. Раево проводится неделя башкирского языка.

Мероприятия наполнены содержанием, соответствующим нравственным качествам человека. Главная задача недели башкирского языка – раскрыть особенности национальной речи, ее ценности, чистоту и необходимость.

Для обучающихся начальных классов была проведена акция: Человек духовный – что это значит? Какими качествами он должен обладать? Ребята узнали, каким правилам стоит следовать, чтобы развивать свой внутренний мир, ведь главное богатство человека скрыто в его душе, это порядочность, совестливость, честность, добросердечность, отзывчивость…Читали «Назидания» М.Акмуллы. К мероприятию была оформлена книжная выставка “Башкирский язык – духовный язык”.

Выставка «В пословицах – ум народа»

В школе во время перемен звучала башкирская танцевальная музыка.

На уроках ребята высказали свои мнения на вопрос "Умеете ли Вы быть благодарным?”

Был просмотрен Башкирский короткометражный фильм "Выбор"

режиссер Азамат Ишемгужин.

Проведен День башкирских журналов и газет

Библиотечный урок «По страницам башкирских газет и журналов».

Ребята познакомились с детскими журналами «Акбузат» ,  «Аманат», газетой «Йэншишмэ».

«Акбузат» — российский ежемесячный литературно-художественный журнал для детей дошкольного и младшего школьного возраста на башкирском языке. Включает разделы, посвященные детскому творчеству и досугу, жизни народов Башкортостана и другие.

«Аманат»  — советский, затем российский ежемесячный детско-юношеский художественно-публицистический журнал на башкирском языке. Включает разделы, посвященные детскому творчеству и досугу, жизни народов Республики Башкортостан, науке и технике, литературе и искусству, спорту, школьной жизни и сохранению окружающей среды.

"Йэншишмэ" — республиканская газета для детей и подростков на башкирском языке. Выходит 2 раза в неделю .  На страницах газеты освещаются события в республике, стране и за рубежом, также поднимаются проблемы нравственности, патриотизма.

14 декабря 2022 года провели Единый урок, посвященный Дню башкирского языка.

Ученики выразили слова благодарности учителям башкирского языка!